Nouveau
{{ product.ProductAward.Quote }}

Alight 2 City Disc

2021

620 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Pédalez pour vous rendre au travail, aller retrouver des amies ou simplement faire du vélo. L’Alight est idéal pour un mode de vie sain et ludique.

Facteurs Clés de Performance

Confortable

Avec une position de conduite droite, un cintre plat et des pneus larges, les trajets quotidiens et les balades occasionnelles deviennent confortables et rassurantes.

Rapide

Sa large plage de développement des vitesses vous permettra de vous déplacer rapidement du point A au point B et de franchir n’importe quelle côte sans difficulté.

Polyvalent

Equipé de pattes de fixations intégrées pour installer un porte-bagages et des garde-boues

Pourquoi nous l'aimons

Avec son cadre en Aluxx à enjambement bas et ses pneus larges, l’Alight est un vélo confortable et facile, idéal pour les trajets quotidiens comme pour les ballades urbaines. Il dispose également de pattes de fixations intégrées, pour l’équiper facilement d’un porte-bagage et de garde-boues.

Caractéristiques techniques
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Gunmetal Black
  • Cadre
    ALUXX
  • Fourche
    aluminium
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Sport, alloy
  • Potence
    Giant Sport
  • Tige de selle
    Giant Sport, 27.2
  • Selle
    Liv Sport Comfort
  • Pédales
    Giant Urban Fitness
  • Manettes
    Shimano SL-M315
  • Dérailleur avant
    Shimano FD-TY710
  • Dérailleur arrière
    Shimano Altus
  • Freins
    Tektro HD-R280 hydraulic disc
  • Leviers de frein
    Tektro
  • Cassette
    Shimano CS-HG31, 11x34
  • Chaîne
    KMC Z8.3
  • Pédalier
    forged alloy, 30/46
  • Boitier de pédalier
    cartridge
  • Jantes
    Giant GX Disc wheelset
  • Moyeux
    alloy, loose ball bearing
  • Rayons
    stainless, 14g
  • Pneus
    Giant S-X2 Puncture Protect, 700x38c
  • Poids
    13.03 Kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Alight Disc with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      148 cm4’10”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)37014,642016,546018,150019,7
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)54521,55602257522,659023,2
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1455,71606,31756,91907,5
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,5°71,0°71,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)502502502502
GTrail (mm) (inch)75,13722,868,72,769,22,7
HEmpattement (mm) (inch)106742107342,2107742,4109343
ILongueur des bases (mm) (inch)45117,845117,845117,845117,8
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)56622,35832359923,661324,1
LReach (mm) (inch)38315,138815,339215,440315,9
MHauteur en statique (mm) (inch)68326,971928,374929,577930,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)60023,660023,662024,462024,4
OLongueur de potence (mm) (inch)803,1803,1903,51003,9
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700C700C700C700C

Technologies

Aluminium ALUXX
3F: Fit, Form, Function

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.