{{ product.ProductAward.Quote }}

Entour E+ 0 LDS

2020

2 350 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Rouler plus loin et plus vite avec moins d’effort. L’Entour E+ et son nouveau mode d’assistance intelligent vous simplifie la vie… et la ville.

Ce vélo urbain à moteur central est très accessible et confortable. Il est équipé d’un nouveau mode d’assistance automatique intelligent qui fournit le juste niveau d’assistance au pédalage. Vous pourrez ainsi vous déplacer confortablement et en toute confiance dans vos trajets quotidiens en préservant l’autonomie de votre batterie.

Facteurs Clés de Performance

Smart assist

Avec son moteur Giant SyncDrive Life, vous pourrez choisir de vous déplacer sur un mode automatique intelligent fournissant le juste niveau d’assistance au pédalage dans la but de préserver l’autonomie de la batterie.

Assistance personnalisable

Grâce à l’application Giant RideControl App, vous pouvez paramétrer les différents niveaux d'assistance sur les 5 modes existants en plus du Smart Assist.

Prise en main facile

Son cadre spécifique facilite l’enjambement du vélo.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak 500 / SyncDrive Life

  • Distance
  • Extrêmes: 60 KM 37 miles
  • Bonnes: 120 KM 74 miles
  • Idéales: 200 KM 124 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Life, automatic support, 5-mode, 300% tunable support, 60Nm, powered by YAMAHA
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 6-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl Charge, USB charging
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500Wh
  • Tailles
    XS (26"), S, M, L
  • Coloris
    Matt Black, Grey
  • Cadre
    ALUXX aluminium
  • Fourche
    SR Suntour NEX 50mm Suspension
  • Amortisseur
    -
  • Cintre
    Aluminium 30degree sweep
  • Potence
    Aluminum angle adjustable 1¼"x 90mm
  • Tige de selle
    Suspension 30,9x300mm
  • Selle
    Selle Royal Nuvola gel
  • Pédales
    Giant City pedal alu
  • Manettes
    Shimano 8sp RevoShift
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    -
  • Freins
    Shimano MT200 Hydraulic Disc
  • Leviers de frein
    Shimano MT200 Hydraulic Disc
  • Cassette
    18T
  • Chaîne
    KMC Z1e HX, e-bike optimized, w/chaintensioner
  • Pédalier
    Giant aluminium
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant CR70 Double Wall Aluminum 622x19
  • Moyeux
    Shimano HB-RM35 frontShimano Nexus 8 disc brake rear
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    CST Xpedium One 40x622 w/reflection
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A fast charger
  • Eclairage
    Spanninga Kendo front LEDSpanninga Solo LED rear light
  • Anti-vol
    -
  • Porte-bagages
    Massload aluminum
  • Poids
    27.50

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40015,745017,750019,755021,7
BAngle de tube de selle (degrees)72,0°72,0°72,0°72,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,858022,859023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1606,31606,31606,31807,1
EAngle du tube de direction (degrees)70,0°70,0°70,0°70,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6431,7431,7431,7
GTrail (mm) (inch)77,23823,2823,2823,2
HEmpattement (mm) (inch)108042,5109543,1110543,5112544,3
ILongueur des bases (mm) (inch)45017,747018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)381,5602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)5842363024,863024,864925,6
LReach (mm) (inch)39015,437514,838515,239915,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)67026,467026,467026,467026,4
OLongueur de potence (mm) (inch)903,5903,5903,5903,5
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 26" 700c700c700c

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Life
RideControl Charge
Smart Assist

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.