{{ product.ProductAward.Quote }}

Explore E+ 3 STA

2019

2 199 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Du centre-ville aux routes de campagne en passant par les chemins de ballades, L’Explore E+ est un vélo à assistance électrique polyvalent qui animera vos journées.

L’Explore allie style urbain et polyvalence pour affronter les routes les moins carrossable, les pistes et les chemins de promenades. Son châssis en Aluxx aluminium et son moteur SyncDrive Sport permettent une prise en main rapide et sécurisante. Conçu pour l’adaptabilité, l’Explore vous offre la liberté d’aller où vous voulez.

  • Giant SyncDrive Sport, 80Nm powered by YAMAHA
  • Giant EnergyPak 400 lithium-ion battery
  • Shimano 9-speed drivetrain
  • 60mm suspension fork
  • Shimano hydraulic disc brakes
  • Color: Space Grey/Green
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Sport, 80 Nm, 5 modes, jusqu'à 350% d'assistance
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-capteurs
  • Commande
    Giant RideControl ONE
  • Batterie
    Giant EnergyPak 400, 36V 11.3Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    S, M, L
  • Coloris
    Space Grey/Green
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum, Overdrive
  • Fourche
    RST Volante 60mm, blocage hydraulique, pivot conique
  • Cintre
    Giant Connect XC Riser
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    ajustable Giant 30.9mm en aluminium forgée
  • Selle
    Giant Contact Comfort, Upright
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano SL-M2000
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore
  • Freins
    Shimano MT200, à disque hydrauliques, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano MT200, à disque hydrauliques, 180mm
  • Cassette
    Shimano CS-HG201, 11-36T, 9v
  • Chaîne
    KMC e.9 Sport, e-bike
  • Pédalier
    Aluminium forgé, 42T
  • Jantes
    Giant eX 2, Tubeless Ready, 700c aluminium, e-bike
  • Moyeux
    Giant eTracker, [Av] 100x9mm QR [Ar] 135mm QR, spécifiques e-bike
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Giant Crosscut Gravel 2, 700x45c (622x45), Tubeless Ready
  • Extras
    chargeur rapide Giant EnergyPak 4A fast charger
  • Poids
    22,19 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      160 cm5’3”  to 170 cm5’7”
  • M
      170 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      180 cm5’11”  to 190 cm6’3”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)43517,148519,153521,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)57022,459023,261024
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1305,11405,51556,1
EAngle du tube de direction (degrees)69,5°69,5°69,5°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)913,6913,6913,6
HEmpattement (mm) (inch)111243,8112144,1114245
ILongueur des bases (mm) (inch)45517,945517,945517,9
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)602,4602,4602,4
KStack (mm) (inch)6102461924,463324,9
LReach (mm) (inch)39515,640015,741616,4
MHauteur en statique (mm) (inch)74529,377530,580831,8
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,269027,2
OLongueur de potence (mm) (inch)602,4702,8803,1
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 700c700c700c

Technologies

SyncDrive Sport
RideControl ONE
Hybrid Cycling
Aluminium ALUXX SL

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.