{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom E+ 2

2019

2 599 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Prenez le contrôle des chemins sur un VTT à assistance électrique amusant. Vous pouvez maintenant grimper avec plus de facilité et de confort et allongez la durée de vos sorties.

Le Fathom E+ est construit autour d’un cadre en Aluxx SL léger et d’un moteur Giant SyncDrive Sport. Sa fourche suspendue de 120mm et ses roues Tubeless offrent adhérence et contrôle. Sa batterie peut être enlevée rapidement pour être rechargé et sa commande RideControl One intuitive, facilitera vos sorties.

Facteurs Clés de Performance

Puissance et économe

Le moteur Giant SyncDrive Sport est à la fois puissant et économe pour prendre de plaisir au guidon.

Confortable

Sa suspension avant de 120mm et ses pneus larges offrent adhérence et confort.

Géométrie

Sa géométrie spécifique 27.5 assure un positionnement idéal de l’utilisateur.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Sport, 80Nm powered by YAMAHA, 350% tuneable support
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl ONE, remote button
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Black/Blue
  • Cadre
    ALUXX aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, 141mm Boost QR, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    SR Suntour XCR34 LO-R 27.5+ 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer, lockout
  • Cintre
    Giant Connect TR, 31,8x780mm
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Giant Contact, Neutral
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur arrière
    Shimano SLX, 10-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT200, hydraulic disc, 180mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT200
  • Cassette
    Shimano HG50-10, 11-36T, 10-Speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring
  • Jantes
    Giant AM 27.5, Tubeless ready, 30mm inner width, e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR, e-bike optimized
  • Rayons
    Stainless steel
  • Pneus
    Maxxis Forekaster 27.5x2.6, foldable, 60 TPI, EXO, Tubeless ready
  • Extras
    Giant EnergyPak 4A fast charger
  • Poids
    22,44 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)36514,440515,945517,950519,953521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)55521,957522,659523,461524,263525
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31104,31154,51405,51505,9
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)10141014101410141014
HEmpattement (mm) (inch)111543,9113544,7115645,5117846,4119947,2
ILongueur des bases (mm) (inch)47018,547018,547018,547018,547018,5
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)61724,361724,362224,564525,465425,7
LReach (mm) (inch)36614,438615,240515,941716,443517,1
MHauteur en statique (mm) (inch)7372975329,676029,97873179131,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Sport
RideControl ONE

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.