{{ product.ProductAward.Quote }}

Fathom E+ 2 Pro

2019

3 199 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
Ce semi-rigide électrique vous aidera à conquérir d’une nouvelle façon les collines et les passages techniques.

Le nouveau Fathom E+ Pro est construit autour d’un cadre en Aluxx SL associé à un moteur Giant SyncDrive Pro et une batterie EnergyPak de 500Wh. Ses pneus larges et sa suspension avant de 120mm vous garantiront confort et maniabilité lors de vos sorties les plus polyvalentes.

Facteurs Clés de Performance

Intégration

La nouvelle batterie EnergyPak Giant de 500Wh s’intègre parfaitement dans le cadre et peut être rechargée directement sur le vélo.

Assistance à la carte

L’application Giant RideControl App vous permet de configurer les pourcentages d’assistance du moteur SyncDrive Pro jusqu’à 360%.

Confortable

Sa suspension avant de 120mm et ses pneus larges offrent adhérence et confort.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro, 360% supported by YAMAHA
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl ONE, remote button
  • Batterie
    Giant EnergyPak 500, 36V 13.8Ah integrated Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L, XL
  • Coloris
    Cobalt Blue / Orange
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, 148x12mm Thru-Axle, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    Rock Shox Recon RL 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer,110x15QR, lockout
  • Cintre
    Giant Connect TR, 31,8x780mm
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Giant Contact, Neutral
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT, 10-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT500, hydraulic disc, 180/200mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT500, i-spec II
  • Cassette
    Shimano HG50-10, 11-36T, 10-Speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Turbo, e-bike optimized
  • Pédalier
    Praxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set
  • Jantes
    Giant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width, e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
  • Pneus
    Maxxis Forekaster 27.5x2.6, foldable, 60 TPI, EXO, Tubeless Ready
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart charger (60% charge in 60minutes)
  • Poids
    22,85 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      155 cm5’1”  to 166 cm5’5”
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)36514,440515,946518,350519,953521,1
BAngle de tube de selle (degrees)73,0°73,0°73,0°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5602257522,660023,662524,665025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1054,11054,11154,51254,91405,5
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)461,8461,8461,8461,8461,8
GTrail (mm) (inch)10141014101410141014
HEmpattement (mm) (inch)112544,3114044,9116645,9119246,9121848
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)451,8451,8451,8451,8451,8
KStack (mm) (inch)61724,361724,362624,66352564925,6
LReach (mm) (inch)37114,638615,240816,143016,945117,8
MHauteur en statique (mm) (inch)7372975329,676029,97873179131,1
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1656,51656,51706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5+27.5+27.5+27.5+27.5+

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
SyncDrive Pro
RideControl ONE

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.