Financer
Nouveau
{{ productAwardLocalized.Quote }}

Stance E+ 2

3 500 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 7 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager

Le Stance E+ est véritable all-mountain polyvalent. Enchainez sans relâche les sorties en montagne et découvrez de nouvelles traces. Idéal pour toutes vos longues, voire très longues sorties !

Avec son moteur SyncDrive Sport, son cadre léger en ALUXX SL et ses roues de 29 pouces, vous allez envisager les longues sorties de manière bien différente. Amorti par une suspension FlexPoint développant 120mm de débattement arrière et 130mm à l’avant, il vous apportera le rendement nécessaire pour gravir toutes les montées sans encombre et vous permettra d’aborder sereinement certaines descentes que vous aviez jusqu’alors évité.

Facteurs Clés de Performance

Suspension FlexPoint

La suspension arrière FlexPoint du VTT Stance 29 développe 120mm de débattement. Sa conception simple et efficace fait le choix de se passer d’un point de pivot entre bases et haubans, pour jouer sur la flexibilité de l’aluminium. Un gage de fiabilité et de performance.

Moteur SyncDrive Sport

Avec son assistance jusqu’à 360% et ses 70Nm de couple, le moteur Giant SyncDrive Sport permet de grimper n’importe quelle pente et de rouler longtemps.

Roues de 29 pouces

Les roues de 29 pouces offrent une meilleure capacité de franchissement, favorisent l’équilibre et la stabilité du vélo. Elles vous donneront le pouvoir de franchir rochers et racines à pleine vitesse.

Distance

Quelle distance puis-je réaliser avec une batterie chargée au maximum ?

L'autonomie pour une seule charge de batterie peut varier considérablement en fonction des conditions : poids combiné du pilote et de la cargaison; résistance au vent; pression des pneus ; changements de terrain; dénivelé; surface de la route ou du sentier; température extérieure; entretien du vélo électrique; et évidemment l’état de la batterie.

La barre ci-dessous donne une distance approximative. Les conditions varient d'extrêmes à bonnes puis idéales. Les facteurs générant des conditions extrêmes peuvent être une charge lourde, un fort vent de face ou encore des montées abruptes.

EnergyPak Smart 500 / SyncDrive Sport

  • Distance
  • Extrêmes: 55 KM 34 miles
  • Bonnes: 110 KM 68 miles
  • Idéales: 180 KM 111 miles
Caractéristiques techniques
  • Moteur
    SyncDrive Sport, 70Nm, powered by Yamaha
  • Ecran
    Giant RideControl One ANT+
  • Commande
    ANT+ Wireless display compatible
  • Batterie
    EnergyPak Smart 500Wh
  • Tailles
    S, M, L, XL
  • Coloris
    Amber Glow
  • Cadre
    ALUXX Aluminum, 120mm FlexPoint suspension system, 141mm Boost QR, Integrated KS18 Kickstand Mount
  • Fourche
    SR Suntour XCR 34 Air LO-R, 130mm travel, tapered steerer, Lockout, 110x15 thru-axle
  • Amortisseur
    RockShox Monarch R, High Volume, 184x44mm, custom tuned
  • Cintre
    Giant Connect TR Riser 31.8x780mm
  • Grips
    Giant Tactal single lock-on
  • Potence
    Giant Contact
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Giant Sport
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore, 10-speed
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore, 10-speed, Shadow+
  • Freins
    Tektro HD-M745 Orion, 4-piston, hydraulic disc, 203mm
  • Leviers de frein
    Tektro HD-M745 Orion
  • Cassette
    Shimano CS-M4100-10, 11-46T, 10-speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Sport, e-bike optimized
  • Pédalier
    Forged Alloy minimal Q-factor, 36T Steel Direct Mount ring (S:160, M/L:165, XL:170)
  • Boitier de pédalier
    -
  • Jantes
    Giant AM 29", Tubeless ready, 30mm inner width
  • Moyeux
    Giant eTracker Sport, [F] 15mm Thru-Axle [R] 141mm QR
  • Rayons
    Stainless Steel
  • Pneus
    Maxxis Rekon 29x2.4" foldable, 60tpi, EXO, Tubeless Ready
  • Eclairage
    -
  • Porte-bagages
    -
  • Poids
    Quel est le poids du vélo ? C’est une question classique et importante. Il n’y a aucun standard dans l’industrie du vélo qui permet de comparer les poids des vélos d’une marque à une autre. Ce qui conduit très souvent à des mauvaises informations. Les différences reposent sur les tailles, les matériaux utilisés, les finitions, les éléments inclus ou non dans l’évaluation du poids,…Nous considérons que la seule manière d’évaluer le poids d’un vélo est tout simplement de l’essayer.

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • S
      163 cm5’4”  to 172 cm5’8”
  • M
      171 cm5’7”  to 180 cm5’11”
  • L
      179 cm5’10”  to 188 cm6’2”
  • XL
      187 cm6’2”  to 198 cm6’6”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  SMLXL
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)40616432174821950720
BAngle de tube de selle (degrees)73,5°73,5°73,5°73,5°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)58022,860023,662524,665025,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1003,91104,31204,71355,3
EAngle du tube de direction (degrees)67,0°67,0°67,0°67,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)401,6401,6401,6401,6
GTrail (mm) (inch)113,64,4113,64,4113,64,4113,64,4
HEmpattement (mm) (inch)116645,9118746,7121347,8124048,8
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)200,8200,8200,8200,8
KStack (mm) (inch)59323,360323,761224,162624,6
LReach (mm) (inch)40415,942116,644417,546518,3
MHauteur en statique (mm) (inch)74129,275629,87883179231,2
NLargeur de cintre (mm) (inch)78030,778030,778030,778030,7
OLongueur de potence (mm) (inch)502502502602,4
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1606,31656,51656,51706,7
QDiamètre des roues 29"29"29"29"

Technologies

Suspension FlexPoint
Hybrid Cycling
Tubeless System
SyncDrive Sport
Smart Assist
Energypak
RideControl Dash
Aluminium ALUXX

Produits Similaires

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.