{{ product.ProductAward.Quote }}

Vall-E+ 1 Pro

2019

3 199 €

{{partnumber.supplementaryGroup.introText}} {{partnumber.supplementaryGroup.urlLabel}}

{{partnumbersByColor()[0].description}}{{partnumbersByColor()[0].globalFrameSize}}

{{partnumbersByColor()[0].priceToFormat}}

{{partnumbersByColor()[0].stock.Label}}

Envoyé de notre entrepôt et disponible pour retrait dans 10 jours ouvrés.

Expected in our warehouse around {{partnumber.stock.DateExpectedToFormat}} and shipped in about 1 week{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks}}-{{partnumber.stock.DateExpectedToWeeks + 1}} weeks

Contactez votre revendeur Giant. Le produit en question n’est actuellement plus disponible pour un achat en ligne mais nos magasins l’ont peut-être en stock.

Quelle est ma taille?

Afin d'être sûr de commander la bonne taille, n'hésitez pas à confirmer celle-ci avec votre Giant Store. Le marquage de vélo d'une valeur de 29,95€ est obligatoire depuis le 1er Janvier et sera réalisé par votre Giant Store.

Partager
LES BALADES INCROYABLES SONT MAINTENANT A PORTEE DE MAIN - ACCEDEZ AUX TERRAINS MONTAGNEUX DE VOS REVES.

Que vous cherchiez à rouler plus vite, à vous dépasser ou à récupérer votre forme physique, Vall-E+ Pro vous emmènera au-delà de vos limites. Les commandes intégrées au guidon vous permettent de régler les modes de conduite, et vous proposent les indicateurs clés – niveau de batterie, niveau de soutien, vitesse et distance. Le système de contrôle est connecté à une application mobile qui vous permet de voir vos informations de conduite et d'améliorer le système. Le Vall E+ Pro est équipé du moteur haut de gamme Pro qui offre cinq niveaux d'assistance pour le contrôle de la vitesse allant de 100% à 360% d'assistance. La combinaison du moteur et de la batterie intégrés au vélo respecte la philosophie de conception des 3F de Liv qui offre une conduite équilibrée et efficace. Une fourche suspendue, des pneus plus larges, et une assistance harmonieuse vous permettent d’atteindre le début de la piste plus rapidement et de grimper des cols plus raides, pour vous laisser profiter des panoramas et des descentes.

Facteurs Clés de Performance

Accessible and Reliable

Access to new trails and experiences is easily within reach thanks to the 200km range of the ultra-reliable downtube-integrated EnergyPak battery. The SyncDrive Pro Motor, powered by Yamaha, delivers 80Nm of torque and has five speed control settings, ranging from 100-360%.

Integrated Design

The reliable and easy-to- access EnergyPak, now a downtube-integrated battery pack, is beautifully integrated into a lightweight and durable ALUXX aluminum frame, designed and tuned for women using Liv’s 3F Design Philosophy, for an agile and playful package.

Smooth Riding

PedalPlus 4-sensor technology smooths out bumps for a natural riding feel, and the ergonomic RideControl ONE makes controlling pedal assist functions second nature with handlebar controls and clear key data indicators. A suspension fork, 27.5x2.6-inch tires, and sloping top tube with low standover height specifically developed for women turns Vall-E+ Pro into a balanced, approachable, and bump-gobbling ride.

Pourquoi nous l'aimons

Reach those mountain peaks and descend to the valleys below. Vall-E+ Pro is your backstage pass for access to longer rides, faster climbs and joining friends. With Vall-E+ Pro it is easier to push your fitness and reach the peaks alongside your fastest buddy, with the natural feeling of battery-assisted pedaling. Explore further and rediscover a passion as you pedal from the valley floor to the awe- inspiring peaks.

Caractéristiques techniques
  • Moteur
    Giant SyncDrive Pro, 360% supported by YAMAHA
  • Capteurs
    Giant PedalPlus 4-sensor technology
  • Commande
    Giant RideControl ONE, remote button
  • Batterie
    Giant EnergyPak500, 36V 13.8Ah Rechargeable Lithium-Ion
  • Tailles
    XS, S, M, L
  • Coloris
    Matte Black/Magenta
  • Cadre
    ALUXX SL aluminum, Overdrive 1½ - 1⅛" head tube, 148x12mm Thru-Axle, integrated KS18 kickstand mount
  • Fourche
    Rock Shox Recon RL 120mm travel, Tapered 1½ - 1⅛" steerer,110x15QR, lockout
  • Amortisseur
    N/A
  • Cintre
    Giant Connect TR
  • Potence
    Giant Connect
  • Tige de selle
    Giant 30.9mm, 2-bolt Micro Adjustable, Forged Aluminium
  • Selle
    Liv Contact, Forward
  • Pédales
    Aluminum Platform
  • Manettes
    Shimano Deore
  • Dérailleur avant
    -
  • Dérailleur arrière
    Shimano Deore XT, 10-Speed, Shadow+
  • Freins
    Shimano BR-MT500, hydraulic disc, 180/200mm
  • Leviers de frein
    Shimano BL-MT500, i-spec II
  • Cassette
    Shimano HG50-10, 11-36T, 10-Speed
  • Chaîne
    KMC e.10 Turbo, e-bike optimized
  • Pédalier
    Praxis Wavetm 36T Cold Forged 4130 premium steel Praxis e-Cadet+ custom forged crankarm set
  • Boitier de pédalier
    N/A
  • Jantes
    Giant AM 27.5+, Tubeless ready, 35mm inner width, e-bike optimized
  • Moyeux
    Giant eTracker Boost, Sealed cartridge bearing, 6-bolt, [F] 110x15 [R] 148x12mm Thru-axle, e-bike optimized
  • Rayons
    Sapim E-Lite [r] Race [f], e-bike optimized
  • Pneus
    Maxxis Forekaster 27.5x2.6, foldable, 60 TPI, EXO, Tubeless
  • Extras
    Giant EnergyPak 6A Smart charger (60% charge in 60minutes)
  • Poids
    23,22 kg

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.

Points importants

Atteignez les sommets les plus hauts et descendez jusque dans les vallées. Le Vall E+ est un vélo tout-terrain à assistance électrique polyvalent, capable de vous accompagner dans vos aventures en montagne comme vos balades quotidiennes. Avec le Vall E+, il devient plus facile de faire du sport et d’atteindre les sommets avec vos amis les plus rapides, tout en bénéficiant des sensations naturelles de l’assistance au pédalage. Ravivez votre passion pour le vélo et partez à la découverte des vallées jusqu'aux sommets les plus impressionnants.

2019 Vall-E+ Pro with interactive tooltips

Guide des tailles et géométries

Ce guide est fait à titre indicatif, merci de bien contrôler avec revendeur pour confirmer ces informations.

Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  • XS
      150 cm4’11”  to 163 cm5’4”
  • S
      158 cm5’2”  to 169 cm5’7”
  • M
      164 cm5’5”  to 175 cm5’9”
  • L
      170 cm5’7”  to 183 cm6’0”
bike diagram with measurements referenced in table that follows
Selection of a button will change the units measurement displayed throughout the entire sizing guide section.
  XSSML
ALongueur de tube de selle (mm) (inch)36514,440515,946018,151020,1
BAngle de tube de selle (degrees)74,0°73,5°73,0°73,0°
CLongueur du tube supérieur (mm) (inch)5602256522,25852360023,6
DLongueur du tube de direction (mm) (inch)1104,31154,51355,31505,9
EAngle du tube de direction (degrees)68,0°68,0°68,0°68,0°
FDéport de fourche (mm) (inch)421,7421,7421,7421,7
GTrail (mm) (inch)1044,11044,11044,11044,1
HEmpattement (mm) (inch)113144,5113044,5114645,1116345,8
ILongueur des bases (mm) (inch)47518,747518,747518,747518,7
JHauteur du boitier de pédalier (mm) (inch)502502502502
KStack (mm) (inch)62424,662824,764725,566126
LReach (mm) (inch)3811537814,938715,239815,7
NLargeur de cintre (mm) (inch)69027,269027,275029,575029,5
OLongueur de potence (mm) (inch)502502602,4702,8
PLongueur des manivelles (mm) (inch)1706,71706,71706,71706,7
QDiamètre des roues 27.5+27.5+27.5+27.5+

Technologies

Aluminium ALUXX SL
Hybrid Cycling
3F: Fit, Form, Function

Produits conformes aux exigences de sécurité (décret n°95-937). GIANT France se réserve le droit de modifier les spécifications sans préavis.